Наши традиции

Что такое детский сад?

Это дом для всех ребят

Потому, что дружно в нем

Мы одной семьей живем!

А в каждом доме, в каждой семье обязательно есть свои замечательные ритуалы и традиции. Ритуалы и традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. Помогают ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события. Поэтому я считаю необходимым введение ритуалов и традиций в жизнь каждой группы детского сада. Каждая традиция, соответствующая возрастным особенностям детей, решает определенные образовательные  и воспитательные задачи. В нашей группе «Ладушки»,  не смотря на то, что мы еще маленькие, тоже существуют свои ритуалы и традиции.

Дети выстраиваются по кругу или сидят на стульчиках проговаривают потешку.

1. Утреннее приветствие: Здравствуй, солнце, золотое!

Здравствуй, небо, голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок»

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуй, ты, и здравствуй я!

В конце прошу детей улыбнуться друг другу. Пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.

1. Сеансы радостных минут. Обеспечивают постепенное вхождение ребенка в ритм жизни группы, создают хорошее настроение, учит называть ребенка по имени.

В нашей группе, в нашей группе

Много маленьких ребят.

Вместе рядышком сидят.

А у нас есть (имя)

А у нас есть (имя) и т.п.

Дети запоминают имена других детей и при общении называют друг друга по имени.

1. День рождения детей. Создаем радостное настроение, вызываем у детей положительные эмоции, развиваем способность к сопереживанию радостных событий. С детьми проводится традиционная хороводная игра «Каравай», дарятся небольшие подарочки. Ребенок- именинник находится в центре внимания весь день.
  2. Участие родителей в делах группы. Совместное участие родителей в уборке, озеленении, благоустройстве участка. Постройке снежных городков и т.п..Развиваем  чувства сопричастности с коллективом (дети, родители, сотрудники).
  3. Участие родителей в конкурсах. Большую роль в установлении доброжелательной атмосферы в семье расширение знаний детей о своих близких людях, играет приобщение детей и родителей к совместному творчеству. Регулярно в детском саду проходят конкурсы совместного творчества детей и родителей, и наша группа не отстает.

-«Осенняя фантазия»;

-«Елочка» и т.п..

6. Кукольный театр. Каждую пятницу в нашей группе проходят кукольные спектакли, которые показывают педагоги группы, родители, дети старших групп.

Новогодний праздник