Участие родителей в Акции "Правила перевозки детей в автомобиле".

Март.

Можно ли что- то сделать , чтобы на дороге правильно и вовремя принять нужное решение и избежать тяжелых последствий? Увы, чаще всего взрослые задумываются над этим только тогда, когда свершился факт дорожно- транспортного проишествия. По традиции  проведения работы с родителями по профилактике  предупреждения дорожно -транспортного травматизма в нашей группе "Кроха" воспитателем совместно с детьми  в январе была организована акция с вручение памяток родителям - водителям "Правила перевозки детей в автомобиле".  Работа по предупреждению дорожного травматизма в нашей группе проводиться систематически и включает в себя не только проведение акций для родителей, но и серию занятий, бесед, рассматривания сюжетных картинок,  проигрывание дидактических  и подвижных игр. Родители являются активными участниками дорожного движения и воспитателем группы ведется большая работа по профилактике травматизма детей. Для этого в группе  оформлен уголок безопасности, систематически сменяется информация в папках -раскладушках, проводятся беседы и консультации на родительских собраниях. Дети  приняли активное участие в изготовлении  подарков - светофоров  и вместе с листовками вручали родителям- водителям.

Проведение акции в октябре "Пристегни самое дорогое"

Акция  в январе с вручение памяток родителям- водителям "Правила перевозки детей в автомобиле"

Проект "Кузбасс- безопасная  территория  детства"

"Лучше всех на земле – Мама. Моя мама!" - под таким названием прошло родительское собрание в нашей группе , посвященное Дню Матери.

Свое выступление воспитатель начала с притчи.  "За день до своего рождения ребенок спросил у Бога: «Я не знаю, что я должен делать в этом Мире. Бог ответил: Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Но я не понимаю его язык. Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед. А как зовут моего ангела? Неважно, как его зовут… ты будешь называть его МАМА!». Сегодня, я поздравляю всех присутствующих на родительском собрании мам с Днем Матери.

"Есть в природе знак, святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках.

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках!

Пусть ей солнце вечно рукоплещет,

Так она и будет жить в веках,

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках!"

Воспитатель познакомила родителей с фотовыставкой  "Лучше всех на земле – Мама. Моя мама!", родители с интересом рассматривали фотографии из семейных альбомов , расспрашивали детей кто изображен  на снимках .Далее собрание было посвящено  обсуждению и  анализу педагогических ситуаций на волнующие  вопросы родителей темы.

"На земле хороших людей не мало

Сердечных людей не мало,

И все-таки лучше всех на земле –

Мама. Моя мама!"

Ребята исполнили танец "Мы помощники", поздравили мам  и подарили  подарки, выполненные своими руками- рисунки- портрет моей мамы.

Слова мама, мать – одни из самых древних на Земле. Они почти одинаково звучат на языках разных народов. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека!

По традиции группы родителями была  показана  сказка "Курочка Ряба". Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, передает нам свои песни, оберегает нас. Мать следит за нашей дорогой. Материнская любовь греет до старости. Материнские берегини согревают и охраняют нас всю жизнь. Воспитатель предложила:  "Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечайте: мамочка! Только дружно и громко!"

Кто пришел ко мне с утра?

Кто сказал: “Вставать пора?”

Кашу кто успел сварить?

Чаю в чашку кто налил?

Кто косички мне заплел?

Целый дом один подмел?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

На этом  собрание закончилось, воспитатель пригласила родителей на  новые встречи.