Уважаемые родители!

Если вы оказались  без работы, то вы можете воспользоваться  советами специалистов:

Памятка при  потере работы

Осторожно, займ!

Администрация Киселевского городского округа хотела бы предостеречь от неразумного финансового поведения в сфере получения услуг и приобретения товаров.

В настоящее время Интернет, газеты, общественный транспорт и магазины буквально наводнили объявления: «Деньги до зарплаты», «Экспресс займы», «Легкие деньги» и пр. Кроме банков деньги в долг выдают микрофинансовые компании, кредитные кооперативы, однако заемные средства в таких организациях значительно дороже чем в банках.

Заключая договор с таким кредитором на получение «быстрых денег», запомните простые правила: брать деньги в долг под большие проценты лишь в случаях, когда действительно срочно нужны деньги и нет другого варианта, когда Вы абсолютно уверены в том, что сможете их вернуть в ближайшее время вместе с процентами.

Помните, что займ или кредит это обязательство, которое берет Вас в «заложники». От него будет зависеть не только Ваше финансовое благополучие, но и психологическое состояние. Даже несколько дней просрочки по такому займу может обернуться в приличную сумму долга, которую чаще всего погасить уже не представляется возможным.

Самые дорогие займы те, что предоставляются на срок до 30 дней, 2% в день кажутся небольшой переплатой, однако это почти 1000% годовых. И в итоге за импульсивный порыв приобрести вещь далеко не первой необходимости придется отдать гораздо больше собственных денежных средств, чем ее реальная стоимость.

Люди подчас совершают спонтанные, эмоциональные поступки и в итоге попадают в долговую зависимость к различным кредиторам для покрытия кратковременных расходов.

Не менее обдуманного подхода к погашению денежных обязательств требует использование кредитной карты любого банка. Это такой же кредит как и любой другой, только использование кредитной карты подразумевает наличие льготного периода, то есть срока в течение которого Вы можете вернуть банку денежные средства без уплаты процентов. Обязательно уточните в Вашем банке, как правильно посчитать льготный период.

Также необходимо помнить, что при снятии денежных средств через банкомат, льготного периода вовсе нет, кредитная карта подразумевает безналичную оплату товаров и услуг.

ПАМЯТКА ЗАЕМЩИКА

при возникновении временных финансовых трудностей

ü  обратиться в банк с Заявлением о трудностях исполнения обязательств

ü  продолжать выплаты по кредиту

ü  проверить наличие Страховки по действующему кредиту и риски, которые она покрывает

Варианты решения:

1)    Рефинансирование кредитаперекредитование на более выгодных условиях. Проводится в банках, имеющих соответствующие программы. Для этого рекомендуем изучить предложения различных банков и выбрать подходящий, наиболее выгодный для Вас вариант.

Плюсы

Минусы

• уменьшение процентной ставки
  • увеличение срока кредита
  • замена действующего кредита на новый
  • переплата по процентам за счет увеличения срока
  • уменьшение размера ежемесячного платежа

• замена нескольких кредитов на один

• сохранение положительной кредитной истории

2)    Реструктуризация кредита  -  это изменение условий кредитного договора. Проводится в банке, оформившем кредит.

Плюсы

Минусы

• уменьшение размера ежемесячного платежа
  • увеличение срока кредита за счет предоставления отсрочки платежа
  • предоставление кредитных каникул (3-12 месяцев)
  • сохранение положительной кредитной истории
  • увеличение суммы платежа, после окончания отсрочки/кредитных каникул
  • банку для принятия решения требуется время

• переплата по процентам за счет увеличения срока

Что произойдет, если вы перестанете платить кредит?

ü  ваш долг будет ежедневно расти за счет штрафов и пени

ü  ваша кредитная история будет испорчена

ü  служба взыскания будет вам постоянно звонить и напоминать о задолженности

ü  банк обратится в суд, чтобы вернуть долг с помощью судебных приставов

ü  вы попадете в «черные списки» должников и не сможете в дальнейшем получить кредит

Исполнение обязательств по кредиту/займу является обязанностью Клиента!